Политика

Украина созывает подписантов Будапештского меморандума

Украина созывает подписантов Будапештского меморандума

Украинский МИД обратился к странам-участницам Будапештского меморандума с требованием провести срочные консультации из-за событий в Азовском море. Заявление приводится на сайте внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, это было сделано еще 27 ноября "с целью обеспечения полного соблюдения обязательств и немедленного прекращения агрессии РФ против Украины".

"25 ноября 2018 года Российская Федерация осуществила очередной акт вооруженной агрессии против Украины путем вооруженного нападения на корабли Военно-морских сил Украины в Черном море и Керченском проливе. Это дерзкое и коварное нападение является продолжением вооруженной агрессии против Украины, развязанной Российской Федерацией 20 февраля 2014 года", - говорится в заявлении.

В своем сообщении дипломаты напомнили, что РФ, США и Великобритания, подписав меморандум, гарантировали Киеву безопасность и обязались не применять силу против суверенитета Украины.

Как писал Ruposters, ранее в Госдепартаменте США пригрозили России болезненными последствиями в связи с инцидентом в Керченском проливе.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь. Украинские суда и моряки были задержаны, им предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы.