Политика

Германия разочаровалась в США как мировом лидере

Германия разочаровалась в США как мировом лидере

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал пересмотреть политику страны и всей Европы по отношению к Соединенным Штатам и начать более уверенно отстаивать свои интересы, сообщает газета Süddeutsche Zeitung.

США при президенте Дональде Трампе, уверен Габриэль, "слабо" справляется с ролью глобальной политической силы.

"Безоговорочность, с которой мы воспринимаем и сохраняем роль США, несмотря на эпизодические разногласия, начинает разрушаться", - отмечает глава германского МИД.

По его словам, США иначе стали относиться к ФРГ, воспринимать как "одного партнера из многих".

"Это также значит, что нас неизбежно воспринимают как конкурентов", - поясняет Габриэль, добавляя, что Германия должна более уверенно представлять собственные интересы.

"Мы должны сами обозначать свои позиции и при необходимости проводить красные линии, за которые нельзя заходить партнерам", - говорится в тексте выступления главы немецкого МИД на берлинском форуме Фонда имени Кербера. 

В качестве примера приводятся принятые летом антироссийские санкции США, которые в конечном счете стали угрожать энергетической безопасности Европы. Дипломат также напоминает об угрозах США расторгнуть ядерную сделку с Ираном, что может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе для национальной безопасности ФРГ.

"В любом случае Германия не может себе позволить ждать решения Вашингтона и просто реагировать на него", - резюмирует дипломат.

Как писал Ruposters, в середине октября Габриэль заявил, что возможный отказ Вашингтона от ядерной сделки с Ираном вынудит Европу объединиться с Россией и Китаем против США.