Политика

Генпрокуратура Украины обвинила Саакашвили в организации переворота на российские деньги

Генпрокуратура Украины обвинила Саакашвили в организации переворота на российские деньги

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил в Верховной раде и обвинил экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в попытке свергнуть власть при российской финансовой поддержке.

Луценко рассказал, что окружение политика получило на эти цели полмиллиона долларов. По его словам, спецслужбы "зафиксировали получение этой суммы с российской стороны".

"Мы выявили сотрудничество ряда политиков, в первую очередь Саакашвили, с членами преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко. За их деньги Михаил Саакашвили и его приближенные финансировали организованные ими акции протеста, целью которых был захват власти на Украине", - пояснил он.

Глава генпрокуратуры добавил, что взамен Сергей Курченко должен был получить обратно свои активы, утерянные после выезда за пределы Украины.

Как писал Ruposters, Михаил Саакашвили во время обыска сотрудниками Службы безопасности Украины выбрался на крышу своего дома и угрожал спрыгнуть. Позже его задержали. Пресс-центр СБУ уточнил, что политик задержан в рамках уголовного производства, открытого по статье УК Украины "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности".

После задержания Саакашвили пытались доставить на допрос в микроавтобусе, однако его сторонники разбили окна автомобиля, сломали дверь и освободили экс-губернатора. Саакашвили выступил с речью у Александровского костела, в которой призвал соратников "ничего не бояться".