Политика

Керри посоветовал Трампу консультироваться с Госдепом перед переговорами

Керри посоветовал Трампу консультироваться с Госдепом перед переговорами

Госсекретарь США Джон Керри посоветовал избранному президенту Дональду Трампу советоваться с Госдепом прежде, чем проводить переговоры с иностранными лидерами, передает Reuters.

"Я думаю, важно спрашивать советы, следовать им или нет - это другой вопрос. Это ценно, рекомендую ему узнавать текущее состояние конкретных вопросов", - сказал он.

Керри также уточнил, что до настоящего момента республиканец ни разу не советовался с дипломатами по поводу своих переговоров с лидерами других государств.

На прошлой неделе издание The New York Times сообщило, что Трамп "поверг в шок" дипломатов своими звонками иностранным лидерам. В частности, избранный президент США выразил восхищение президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которого газета называет одним из самых долго правящих лидеров в мире. Журналисты также обратили внимание на желание Трампа приехать в Пакистан.

Как сообщал Ruposters, 30 ноября президент России Владимир Путин сообщил подробности недавнего телефонного разговора с Трампом. Беседа состоялась вопреки пожеланиям Брюсселя, разочарованного дружеским расположением избранного президента по отношению к РФ.