Общество

В Москве откроют более 150 катков. Они заработают уже в ноябре

В Москве откроют более 150 катков. Они заработают уже в ноябре
В Москве на зиму откроют 150 катков

В этом сезоне в Москве откроют свыше 150 катков с искусственным льдом. Площадки заработают в ближайшие два месяца, заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Специалисты комплекса городского хозяйства проводят мероприятия по подготовке 153 катков с искусственным льдом. Они начнут работать в ноябре-декабре во дворах, парках, на природных территориях и городских площадках", - заверил чиновник.

Бирюков рассказал, что работы по намораживанию искусственного льда начнутся после установления в столице стабильно низких температур. Он добавил, что власти Москвы, как и прежде, создадут на катках всю необходимую инфраструктуру: освещение, пункты проката и оказания первой медицинской помощи, раздевалки, туалеты и точки питания. Обслужит ледовое покрытие специализированная техника.

"Искусственное покрытие наращивается в течение нескольких дней. Вначале основание катка выравнивают слоем песка, затем укладывают целлофан и прочные резиновые маты, через которые проходят трубки с жидким хладоносителем. После этого подключают специальные холодильные установки и намораживают лед толщиной 10-12 см. На финальном этапе покрытие выравнивают и полируют с помощью ледозаливочных комбайнов", - заявил Бирюков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства столицы в 2022 году. Власти города провели комплексную работу по формированию комфортной и безопасной городской среды, благоустроив площади и улицы, реабилитировав парки.