Общество

Минтранс планирует создать единую систему навигации на автодорогах

Минтранс планирует создать единую систему навигации на автодорогах

Министерство транспорта РФ запланировало создание федеральных государственных информационных систем навигации на автодорогах (ФГИС НАД). Тендер на 48 млн рублей по новому проекту получило подведомственное Минтрансу ФГУП "ЗащитаИнфоТранс".

Минтранс планирует объединить в новую систему дорожные IT-сервисы, интегрировать их картами и отслеживать перемещение транспорта с помощью ГЛОНАСС. Разработка проекта займет пять лет - с 2021 по 2027 годы. Предполагается, что она позволит исключить дублирование данных и верифицировать реестры объектов транспортной инфраструктуры.

"Разработка системы направлена на снижение себестоимости транспортных услуг за счет улучшения логистики перевозок грузов и пассажиров; еще одна цель - снизить смертность при авариях за счет анализа безопасности движения на конкретных участках автомагистралей", - объяснили "Коммерсанту" в Минтрансе РФ.

Бесплатный доступ к системе получат компании, разрабатывающие навигационные карты и сервисы.

Ранее глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев назвал анахронизмом штрафы в размере 100 рублей за повторное нарушение ПДД. В 2021-м году следует увеличивать эти суммы и ужесточать ответственность за рецидивы.