Общество

Пилот пассажирского Ан-24 посадил за штурвал свою подругу

Пилот пассажирского Ан-24 посадил за штурвал свою подругу

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту действий пилота авиакомпании "ИрАэро", посадившего за штурвал постороннее лицо, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского управления на транспорте СКР.

В Instagram появилось видео из кабины летящего самолета, на котором девушка сидит за штурвалом. При этом пилот снимает происходящее и дает ей указания, "крутить вправо" или влево. В комментариях к видео указывается, что пилот посадил за штурвал Ан-24 свою подругу.

Согласно данным СК, инцидент произошел 31 августа. Самолет Ан-24, в кабине которого снималось видео, следовал по маршруту Якутск - Саккырыр без соответствующих разрешительных документов.

Проверку по данному факту проводит и Северо-Восточное линейное управление МВД на транспорте. В транспортной прокуратуре также начали проверку по факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как писал Ruposters, в октябре транспортная прокуратура выявила за 2019 год свыше 450 нарушений при допуске пилотов к полетам. После проведенных проверок были закрыты два учебных авиационных центра.