Деньги

Данные 3,5 тысяч клиентов Альфа-банка оказались на черном рынке

Данные 3,5 тысяч клиентов Альфа-банка оказались на черном рынке

На одном из специализированных форумов оказались выставлены на продажу данные держателей кредитных карт Альфа-банка и клиентов "АльфаСтрахования", передает РБК.

Как утверждает продавец, у него есть свежие данные примерно 3,5 тысяч клиентов Альфа-банка и приблизительно трех тысяч клиентов "АльфаСтрахования". Объявление опубликовано 31 октября, продавец зарегистрировался на форуме в тот же день.

В бесплатном пробнике содержится 13 договоров клиентов Альфа-банка и десять договоров клиентов "АльфаСтрахования". Потенциальному покупателю предлагаются ФИО, номер мобильного телефона, паспортные данные, адрес регистрации, сумма кредитного лимита или оформленной страховки, предмет страхования, а также дата заключения договора.

По словам продавца, все договоры Альфа-банка, которые есть у него в распоряжении, оформлены в октябре, а выгрузка базы произошла 22 октября. Договоры, заключенные в "АльфаСтраховании", оформлены в один день - 8 мая 2019 года.

В Альфа-банке подтвердили факт утечки данных, но заявили, что "достоверно известно о незаконном распространении персональных данных 15 клиентов". Банк проводит внутреннее расследование. Представитель "АльфаСтрахования" также сообщил, что в связи с утечкой организация ввела дополнительные меры безопасности, она проводит расследование и проверяет опубликованные данные.

Ранее стало известно, что в открытом доступе оказались персональные данные 60 млн россиян, среди которых - клиенты Сбербанка. Вскоре руководство кредитной организации в ходе расследования утечки данных клиентов выявило новые факты по этому делу.