Общество

Данные более 60 млн россиян оказались в открытом доступе

Данные более 60 млн россиян оказались в открытом доступе

Персональные данные 60 млн россиян оказались в открытом доступе. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на основателя компании DeviceLock Ашота Оганесяна.

По данным издания, утечка затрагивает интересы порядка 60 млн россиян, предположительно клиентов Сбербанка. Их детальные персональные данные и подробная финансовая информация оказалась выгруженной в сеть в августе на специализированный, заблокированный Роскомнадзором форум.

"Вечером 2 октября 2019 года Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка", - говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Как предположил близкий к ЦБ источник, этот инцидент является "выгрузкой" базы Сбербанка. Информация могла быть выгружена кем-то, кто имел к ней административный доступ. Оганесян признался, что проверил 240 записей из базы и "может подтвердить, что в них содержатся данные реальных людей, имеющих карточные счета в Сбербанке".

В пресс-службе Сбербанка подчеркнули, что данный инцидент не угрожает сохранности денежных средств клиентов, поскольку в сеть не утекли коды CVV, а каждая транзакция без предъявления карты подтверждается смс-паролем.