Общество

Коллекционер Некрасов подарил Третьяковской галерее 35 работ Гелия Коржева

Коллекционер Некрасов подарил Третьяковской галерее 35 работ Гелия Коржева

Коллекционер Владимир Некрасов подарил Третьяковской галерее живописные и графические работы художника Гелия Коржева. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, объявляя о начале акции "Ночь искусств", передает ТАСС.

"Я хотел был еще раз подчеркнуть, что сегодня действительно еще и важное, нечасто встречающееся в таком масштабе мероприятие: Владимир Некрасов передает Третьяковской галерее коллекцию из 33 картин и двух графических произведений Гелия Коржева. Мы знаем насколько это мощный художник, востребованный, дорогой на арт-рынке. Это очень крупный меценатский дар Третьяковской галерее", - объявил министр.

Торжественная церемония подписания соглашения о передаче состоялась 4 ноября в рамках "Ночи искусств".

Третьяковская галерея, которая уже имела в своей коллекции 10 картин Коржева, стала обладателем крупнейшего и наиболее качественного по составу собрания произведений художника.

В дальнейшем в Третьяковской галерее на Крымском Валу выделят зал специально для произведений художника.

В Москве акция "Ночь искусств" прошла уже в пятый раз. В столице 270 культурных заведений провели около 350 мероприятий. Всего по стране в рамках "Ночь искусств" прошло больше 2,5 тысяч различных акций.