Общество

ФОМ: большинство россиян считает необходимым празднование Дня народного единства

ФОМ: большинство россиян считает необходимым празднование Дня народного единства

По данным опроса, проведенного Фондом общественное мнение (ФОМ) в начале ноября, большинство россиян считают День народного единства необходимым праздником.  

На вопрос социологов, нужен или нет в России такой праздник, как День народного единства, 69% процентов опрошенных ответили, что нужен. Всего 16% респондентов считают, что отмечать праздник нет необходимости.

По данным ФОМ, с ноября 2005 года года количество россиян, считающих праздник нужным, выросло на 24%, а число тех, кто уверен, что отмечать День народного единства нет необходимости, за десять лет снизилось на 20%.

На вопрос, какой праздник отмечается в России 4 ноября, 42% участников опроса ответили верно. Подавляющее большинство россиян (73%) считают важным событием освобождение Москвы от польско-литовских войск в 1612 году, только 14% с ними не согласны.

День народного единства в России отмечается 4 ноября. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда восстание во главе с Мининым и Пожарским освободило Кремль и Москву от поляков. В этом году россияне отмечали праздник в десятый раз.