Общество

Россия отмечает День народного единства - фотографии из соцсетей

Россия отмечает День народного единства - фотографии из соцсетей

В среду 4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда восстание во главе с Мининым и Пожарским освободило Кремль и Москву от поляков. В этом году россияне отмечают праздник в десятый раз. Торжества, посвященные Дню народного единства, проходят сегодня по всей стране и освещаются не только СМИ, но и пользователями соцсетей.

По традиции первыми День народного единства начали праздновать на Дальнем Востоке. В Петропавловске-Камчатском горожане исполнили гимн России и выпустили в небо воздушные шары.

Петропавловск-Камчатский

Во Владивостоке около двух тысяч человек собрались на Корабельной набережной, где у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота" прошел митинг и флешмоб, участники которого выстроились в словосочетание "Мы едины". В столице Забайкальского края - Чите - в праздничном митинге приняли участие более тысячи человек. В краевом драматическом театре также состоялся концерт муниципального духового оркестра с программой "Севастопольский вальс", а в Детской школе искусств №1 прошел праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. 

Чита

Около трех тысяч якутян приняли участие в торжественном митинге общественности "Мы едины!" на площади Дружбы народов Республики Саха. "Когда мы едины - мы действительно непобедимы, а когда мы непобедимы - всегда горды и стремимся только вперед!" - поздравил собравшихся руководитель Администрации главы и правительства региона Юрий Куприянов.

Якутск

В Благовещенске на митинг, посвященный Дню народного единства, пришли около тысячи горожан и гостей амурской столицы. В Шимановске местная молодежь составила "живые" буквы "РФ".

Благовещенск

В Южно-Сахалинске стартовал праздничный велопробег с участием олимпийцев. В Комсомольске-на-Амуре прошли митинг и шествие.

Комсомольск-на-Амуре

Эстафету раздника следом за дальневосточниками подхватили жители Сибири. В Томске полторы тысячи человек собрались на площади у Сибирского физико-технического института. Начался митинг с гимна России и минуты молчания в память о погибших 224 пассажирах и членах экипажа самолета, потерпевшего крушение в небе над Египтом 31 октября.

Томск

В сквере Кирова города Иркутска выступили народные творческие коллективы национальных центров Иркутской области, а также был организован традиционный хоровод.

Иркутск

На центральной площади столицы Республики Алтай - Горно-Алтайске - собралось более двух тысяч представителей общественных организаций, трудовых коллективов, студентов, жителей и гостей города. 

Горно-Алтайск

В Омске в честь Дня народного единства на Соборной площади омичей ждала праздничная программа "Моя Россия - моя судьба". День народного единства в Новосибирске начали отмечать еще 3 ноября - любители плавания в холодной воде преодолели 1,5 км

с правого берега Оби на левый. 4 ноября в столице Сибири состоялись массовые мероприятия в парках и на площадях.

Новосибирск

Для пти тысяч кемеровчан, принявших участие в торжествах, работала полевая кухня, работники которой угощали всех кашей и чаем. В областной филармонии также прошел гала-концерт фестиваля национальных культур "Мы живем семьей единой!"

Кемерово

На митинг-концерт "В единстве наша сила" в центре Кургана пришли более трех тысяч человек. Как сообщают местные СМИ, на праздник жители города приходили целыми семьями.

Курган

В Оренбурге массовое шествие от площади "Атриум" до памятника Валерию Чкалову на Пушкинском бульваре собрало около четырех тысяч горожан.

Оренбург

В Екатеринбурге, помимо митинга, состоялся традиционный Крестный ход в честь празднования дня Казанской иконы Божией матери.

Екатеринбург

В этот день в Нижегородской области прошли различные мероприятия, среди которых митинги, выставки, концерты, ярмарки, выступления коллективов самодеятельности и спортивные состязания. Основные мероприятия состоялись в столице региона, где был организован перфоманс «Создание панно "Нижегородский кремль", посвященный 500-летию Нижегородского кремля.

Нижний Новгород

На площади Павших Борцов в Волгограде к участникам митинга обратились известные жители региона и выступили творческие коллективы области. В мероприятии приняли участие около четырех тысяч человек. Возле сцены волгоградцев развлекали яркие ростовые куклы.

Волгоград

Во Владикавказе День народного единства отметили впервые. Колонна с участниками шествия под музыку Духового оркестра МВД РСО-Алания с праздничными флагами прошла от улицы Кирова до Площади Свободы.

Владикавказ

Более пяти тысяч человек участвовали в шествии в Орле. Колонна прошла через Александровский мост к площади Ленина и отправилась в городской парк на концерт. 

Орел

Перед жителями Чебоксар выступили участники клуба исторической реконструкции "Русский егерь", кадеты и учащиеся полицейской академии. На месте будут организованы выездная торговля, работа полевой кухни, бесплатный чай и баранки.

Чебоксары

Около двух с половиной тысяч человек приняли участие в шествии и фестивале национально-культурных обществ в Астрахани. На площадке перед отелем "Азимут" также состоялся общегродской национальный физкультурно-спортивный флешмоб.

Астрахань

Митинг прошел и в столице Адыгеи - Майкопе. 

Майкоп

На площади Тысячелетия около Центрального стадиона Казани прошел митинг в честь Дня народного единства. Акция собрала 7500 человек.

Казань

Саранск

Пенза

Пенза

Ростов-на-Дону

Саранск

Тюмень

Тюмень

Тюмень

Грозный

Самые массовые мероприятия, посвященные Дню народного единства, прошли в Москве. В столице на митинг-концерт пришли более 85 тысяч жителей и гостей столицы. Среди выступавших на митинге были не только звезды культуры ("Любэ", Лариса Долина, Диана Гурцкая), но и политические и общественные деятели (Сергей Неверов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Александр Бречалов и др.)