Общество

Названы самые популярные продукты для доставки на дом

Названы самые популярные продукты для доставки на дом
Названы самые популярные продукты для доставки на дом

Онлайн-оборот в сфере доставки продуктов из супермаркетов в России в последнюю декаду сентября сократился на 94% по сравнению с тем же периодом минувшего года. По данным Cloud, россияне реже стали покупать дорогие сыры и колбасы, морепродукты и красную рыбу.

По словам директора по связям с общественностью Ассоциации компаний интернет-торговли Натальи Галкиной, деликатесы и ранее не были популярны в доставке, но на саму услугу спрос только растет. Причем количество доставок в последние десять дней даже в дождливую погоду оказалось почти рекордно высоким.

"Если мы с вами будем сравнивать сентябрь 2022 года с сентябрем 2021-го, мы однозначно увидим рост, точно не скажу, но он будет порядка 20-30%. Мы проводили анализ, что же заказывали люди в первом полугодии 2022 года. Это яблоки, бананы, молоко, картофель и хлеб плюс товары длительного хранения – это крупы (рис, гречка, макароны) и сахар", - уточнила эксперт в эфире радио "Говорит Москва".

Спрос на продукты длительного хранения может быть обусловлен "тревожными новостями", считает гендиректор CloudPayments Татьяна Глазачева. Нынешняя ситуация напомнила ей события периода локдауна 2020 года, когда потребители из-за неопределенности скупали такие товары. Глазачева надеется, что это временное явление, а вскоре произойдет восстановление спроса. В последнюю декаду сентября средний чек покупок снизился на 13%.

В прошлом году самыми популярными продуктами у россиян стали хлеб, мясо, сыр, кофе и молоко.