Общество

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

Названы лауреаты Нобелевской премии по медицине

Нобелевскими лауреатами по медицине стали Уильям Кэмпбелл, Сатоси Омура и Юю Ту, говорится сообщении на сайте премии.

Ученые удостоены награды за работу над новыми методами лечения паразитарных болезней, в том числе малярии. Кэмпбелл и Омура получили по 1/4 премии, остальное досталось Ту. Размер денежной составляющей в этом году равен 8 млн крон (порядка $950 тыс).

В частности, первые два лауреата получили премию за создание новых методов лечения инфекций, переносимых паразитическими червями. Ученые открыли новый класс лекарств на основе авермектинов. Ту получила награду за создание новых методов лечения малярии: она открыла артемизинин.

На Нобелевскую премию в области медицины претендовали в общей сложности 327 ученых, в том числе - выпускник МГУ, директор американского Людвиговского центра иммунотерапии рака Александр Руденский.

Напомним, в 2014 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Джон О'Киф и супруги Мэй-Бритт и Эдвард Мозер за открытие клеток, составляющих в мозге позиционную систему.

Ранее в Гарвардском университете вручили Шнобелевскую премию, которая присуждается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься».