Общество

Курица-динозавр и лечебные поцелуи: в США назвали победителей Шнобелевской премии

Курица-динозавр и лечебные поцелуи: в США назвали победителей Шнобелевской премии

Церемония вручения Шнобелевской премии прошла в четверг в Гарвардском университете (штат Массачусетс) в США, передает ТАСС. Она присуждается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься».

Еще одна награда в области медицины досталась ученых, которые узнали, к каким биологическим последствиям для организма приводят поцелуи. Согласно из выводам, это занятие снижает риск аллергии кожи. Премия по математике досталась специалистам, которые подсчитали, что марокканский султан Исмаил мог заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет для того, чтобы зачать 888 детей.

Литературная премия вручена исследователям-лингвистам из Нидерландов. Они выяснили, что аналог английской вопросительной частицы «huh?» (рус. - «а?») имеется в каждом из существующих в мире языков.

Сразу две премии - в области физиологии и энтомологии - получил ученый из Корнелльского университета США Майкл Смит. Он выяснил, в какой из частей тела человека пчелиные укусы причиняют самую сильную боль. Исследователь в течение нескольких месяцев позволял пчелам жалить себя за 25 различных частей тела и выяснил, что наиболее болезненными для человека являются укусы носа и гениталий.

Премию по физике присудили тем, кто доказал, что время мочеиспускания не зависит от размера млекопитающих. По их словам, практически все млекопитающие на Земле  в среднем тратят на процесс мочеиспускания 21 секунду.

Лауреатом премии по экономике стало руководство полиции Бангкока, предложившее выплачивать подчиненным премию за отказ от взятки.

Премию по химии вручили исследователям, открывшим способ превращения сваренных куриных яиц обратно в сырые. Ученые из США и Чили удостоились Шнобелевской премии по биологии за весомое открытие, выяснив, что если курице приделать протез хвоста, она будет ходить как динозавр.

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году журналом «Анналы невероятных исследований». С 1999 года она вручается в 10 областях, часть которых совпадает с Нобелевскими. В этом году все лауреаты получили денежный приз - десять триллионов зимбабвийских долларов (денежная единица прекратила свое существование 30 июня 2009 года).