Общество

Правительство забраковало законопроект о госномерах для электросамокатов

Правительство забраковало законопроект о госномерах для электросамокатов
Правительство забраковало законопроект о госномерах для электросамокатов

Правительство РФ не поддержало законопроект, предложенный депутатами Госдумы и предусматривающий введение государственных номерных знаков и регистрации для электросамокатов, пишет РБК со ссылкой на заключение комиссии кабмина по законопроектной деятельности. Ряд предложений там сочли избыточными, другие — недостаточно урегулированными.

Инициатором выступил экономист Михаил Делягин. Документ предлагает обязать владельцев средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и пр.) самостоятельно регистрировать их через "Госуслуги" в течение 10 дней после покупки.  После этого СИМ присваивается регистрационный номер и выдается номерной знак транспортного средства, при смене владельца потребуется перерегистрация. Кроме того, от производителей законопроект требует присвоения индивидуального номера каждому СИМ.

Комиссия кабмина в отзыве отмечает, что законопроект должен определить правовой статус СИМ и закрепить в законодательстве основания для того, чтобы камеры на дорогах могли контролировать соблюдение ПДД водителями СИМ. Однако подобный контроль осложняется тем, что СИМ может использовать любой человек, а не только владелец. При этом КоАП уже предусматривает ответственность за нарушение ПДД для "иных лиц, участвующих в дорожном движении", к коим относятся водители СИМ. Также в ответе указано, что регионы РФ начали самостоятельно регулировать сферу и вводить ограничения для самокатов.

Среди аспектов, которые были упущены Делягиным, называется вопросы, связанные с оформлением документов на электросамокаты при совершении сделок с ними и с внесением изменений. Введение госрегистрации также потребует дополнительных бюджетных средств и расходов со стороны владельцев СИМ, этот момент в документе расписан недостаточно детально.

Накануне стало известно, что инициативу депутатов поддержали в общественном совете при ГУ МВД России по Москве и Национальном автомобильном союзе. Эксперты полагают, что СИМ также должны проходить техосмотр, как автомобили, а их пользователи обязаны знать ПДД.