Общество

Автомобилистов предупредили о новых штрафах за динамики

Автомобилистов предупредили о новых штрафах за динамики

Российских водителей предупредили о штрафах в размере 500 рублей за установку дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не соответствуют положениям по допуску автомобиля к эксплуатации. Сотрудники ГИБДД будут тщательно следить за соблюдением требований безопасности к авто, рассказали ТАСС в пресс-центре МВД России.

"Согласно ч. 1. ст. 12.5 КоАП, за управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей", — уточнили в ведомстве.

До этого в СМИ появилась информация о том, что внесение изменений в акустическую систему машин подпадает под требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств и разрешение на них нужно получать и регистрировать в ГИБДД. По словам представителей МВД, к понятию "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" относится и установка дополнительного оборудования, не предусмотренного конструкцией авто, которое может повлиять на безопасность дорожного движения.

Ранее Ruposters писал, что в 2022 году начнут действовать новые автомобильные штрафы.