Общество

Украинский депутат объяснил согласие России на миротворцев ООН в Донбассе

Украинский депутат объяснил согласие России на миротворцев ООН в Донбассе

Депутат Верховной рады Игорь Луценко в Facebook заявил, что официальная Москва вновь переиграла Киев, предложив ввести миротворцев на Донбасс.

Парламентарий отметил, что миротворцы как правило вводятся в зоны гражданских конфликтов. Таким образом, если официальный Киев пойдет на размещение миротворческого контингента на Донбассе, он сделает это "с согласия России в статусе агрессора".

"Но это пояснение будет звучать странно, поскольку официально Украина как государство не признавала Россию агрессором, не объявляла военное положение и не разрывала дипломатические отношения или договор о дружбе и партнерстве", - пояснил Луценко.

Депутат полагает, что, хотя некоторые сейчас уверены, что президент России Владимир Путин "извратил" идею Петра Порошенко о миротворцах, в действительности речь идет об "элементарно ожидаемой реакции Москвы, где сидят специалисты, которые понимают практику применения миротворческих сил, традиции и правовые рамки таких мероприятий" и используют ошибки украинского руководства.

"Кстати. Вспомните, чьи силы обыкновенно становятся "миротворцами" на постсоветском пространстве? Только России", - добавил он.

Ранее президент России Владимир Путин выразил уверенность, что наличие миротворцев ООН в Донбассе будет стимулировать разрешение конфликта на юго-востоке Украины. Он также поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН.

"Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины", - сказал глава государства на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.