Политика

Костин: высокий процент досрочного голосования снижает легитимность выборов

Костин: высокий процент досрочного голосования снижает легитимность выборов

Значительное число избирателей, которые досрочно проголосовали на выборах, снижает уровень легитимности голосования, а также его прозрачность и открытость. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

По мнению политолога, в связи с повышением в некоторых регионах уровня досрочного голосования до 15-20% в прошлом году, возникла необходимость уточнить процедуру составления списков “досрочников”. Слишком высокое количество таких избирателей вызывает у граждан "сомнения и подозрения в злоупотреблении административным ресурсом", говорит Костин. Кроме того, подобные прецеденты "снижают легитимность выборов, их восприятие как честных, прозрачных и открытых".

"В прошлом году в ряде субъектов уровень досрочного голосования был выше 10-15% и даже 20%. В Санкт-Петербурге 25% проголосовали досрочно, в Самаре больше 15%, в Нижнем Новгороде больше 10%”, - привел данные Костин.  

Ссылаясь на данные ЦИК, глава ФоРГО отметил, что подобные ситуации могут возникнуть и на сентябрьских выборах губернаторов в Кемеровской и Калужской областях. "Совершенно непонятно зачем это нужно, поскольку и в Кемерово, и в Калужской области исполняющие обязанности губернаторов уверенно лидируют в гонке, и наверняка победят в первом туре", - отметил председатель правления фонда.

По словам Костина, уровень досрочно проголосовавших, превышающий 5%, должен объясняться спецификой занятости населения в регионе. Например, он возможен там, где есть флот, труднодоступные территории, предприятия, работающие вахтовым методом.

В связи с этим, по его мнению, необходимо обсудить уточнение процедуры составления списков граждан для участия в досрочном голосовании. В частности, Костин предлагает ввести пакет так называемых "минимально подтверждающих документов" об отсутствии по уважительным причинам в день голосования - командировочных листов или билетов.