Общество

Психиатр Каротам объяснил россиянам, как избавиться от интернет-зависимости

Психиатр Каротам объяснил россиянам, как избавиться от интернет-зависимости
Психиатр Каротам объяснил россиянам, как избавиться от интернет-зависимости

Для того, чтобы избавиться от интернет-зависимости, россиянам следует ввести для себя негласное правило о количестве времени, проводимого в сети, и чаще отвлекаться на другой досуг. Отказ от частого просмотра сайтов и соцсетей должен быть постепенным, заявил в эфире радио "Говорит Москва" врач-психиатр Алексей Каротам.

"Надо вводить себе правило: я сижу в соцсети какое-то определённое количество времени, не более того. Тем более, во всех смартфонах есть функции, которые могут помогать тебе в этом деле, просто их надо настроить. Минимизировать, чаще отвлекаться на что-то другое: почитать книжку, сходить ножками. Тут выработка привычки в первую очередь. Это занимает в среднем около двух недель", – рассказал специалист.

По словам психиатра, человек зачастую тянется к смартфону из желания подтвердить свою правоту либо снять стресс. В то же время перманентное пролистывание соцсетей пагубно влияет на головной мозг – важно обратить внимание и на содержание того контента, который потребляет пользователь.

"И от того [появляется интернет-зависимость], что очень много свободного времени, и от психоэмоционального состояния, когда человек тревожен, когда он обеспокоен, он ищет либо успокоение, либо подтверждение своей правоты. Это усугубляется, во-первых, воздействие на головной мозг, устаёт сверх меры зрительный нерв, и передаётся возбуждение в головной мозг. Надо просто обратить на это внимание – это первое, это самая сложная часть программы – обратить внимание, что это проблема, что я не просто сижу в телефоне, а просто впустую трачу время. Это просто набор картинок, набор каких-то клише, не более того. Ум у всех людей работает по определённому сценарию, он инертный, ленивый, он не любит напрягаться", – резюмировал он.

Ранее эксперт по этикету раскрыла секрет общения с несговорчивыми госслужащими: если сотрудник МФЦ отказывается заниматься проблемой, не нужно с ним спорить - стоит попросить позвать руководство или пригрозить привлечением СМИ.