Политика

МИД опубликовал доклад 1945 года о трагедии Хиросимы и Нагасаки

МИД опубликовал доклад 1945 года о трагедии Хиросимы и Нагасаки

Министерство иностранных дел России опубликовало доклад сотрудников посольства СССР в Японии, который они подготовили по итогам посещения Хиросимы и Нагасаки после американской атомной атаки. Уникальный исторический документ размещен в свободном доступе впервые, сообщает Интерфакс.

«Руководством МИДа было принято решение сделать копию этого доклада, который ранее нигде не публиковался, и даже в российских научных изданиях. По нашему мнению, он заслуживает того, чтобы быть опубликованным в канун этого юбилея», — заявил Александр Илышев-Введенский, начальник отдела Японии Третьего департамента Азии МИД РФ. Он подчеркнул, что содержимое доклада — «первое живое свидетельство ужасов бомбардировок и того, что было названо преступлением против человечества».

Копия доклада была передана спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который отметил высокий интерес в обществе к этой трагедии. Спустя несколько часов текст был опубликован на сайте Российского исторического общества.

В преддверии 70-летней годовщины бомбардировки стало известно, что в Госдуме обратились к МИД России с просьбой инициировать создание международного трибунала для расследования американской атаки на японские города.