Общество

Собянин открыл один из крупнейших прививочных центров в Европе

Собянин открыл один из крупнейших прививочных центров в Европе

В Москве открылся один из крупнейших в Европе прививочных павильонов, сообщается в блоге мэра столицы Сергея Собянина, который принял участие в открытии.

Он располагается в Гостином Дворе по соседству с ГУМом, где до этого действовал пункт вакцинации, который столичные власти решили закрыть. В связи с большим потоком желающих и малой площадью помещений обеспечивать там санитарную безопасность стало затруднительно.

"Поэтому вместо них мы открыли в Гостином Дворе новый центр вакцинации — самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе. Он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки", — сказал Собянин во время посещения центра.

1/3
2/3
3/3

Мэр отметил, что число москвичей, получивших первую дозу вакцины, на сегодняшний день превысило 3 млн человек, и поблагодарил горожан, которые ответственно подошли к своему здоровью и здоровью своих близких.

Последняя неделя показала некоторое снижение заболеваемости ковидом в городе, тем не менее сам уровень госпитализации, заболеваемости находится на очень высокой отметке... Поэтому, конечно, чрезвычайно важно привиться, чтобы защитить себя и своих близких, а также спокойно работать и находиться в общественных местах.

5 декабря 2020 года в Москве стартовала программа вакцинации — это самое эффективное средство борьбы с SARS-CoV-2. Получить прививку можно в одном из 119 пунктов на базе городских поликлиник ежедневно с 08:00 до 22:00, а также в частных медцентрах и павильонах "Здоровая Москва". Кроме того, москвичам доступны услуги выездных бригад, которые работают в Гостином Дворе, ЦУМе, фуд-молле "Депо", флагманских офисах "Мои Документы" и торговых центрах, список которых представлен на mos.ru. Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.