Общество

В России анонсировали введение цифрового генетического паспорта пациента

В России анонсировали введение цифрового генетического паспорта пациента

В России появятся цифровые генетические паспорта. Об этом на встрече со студентами Уральского государственного медицинского университета в рамках марафона общества "Знание" рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Профиль будет создаваться с рождения, в него войдет информация о геномном секвенировании.

В целом система здравоохранения движется по пути профилактической направленности и раннего выявления... Сейчас у нас стартует еще один проект, когда в том числе у новорожденного делаем генетический профиль, делаем геномное секвенирование. С помощью биоинновационных технологий мы создаем своего рода цифровой паспорт — оцифрованный генетический паспорт человека.

Генетическая паспортизация населения фигурировала в президентском указе № 97 от 11 марта 2019 года. Ближе всех к решению этой задачи подошла компания "Соцмедика" (резидент "Сколково"), разработавшая алгоритм, который позволяет автоматически и в сжатые сроки проводить исследование генома.

Мурашко встретился в Екатеринбурге с самыми активными участниками конкурсов "Твой ход" и "Большая перемена", которые входят в президентскую платформу "Россия — страна возможностей". Мероприятие, посвященное особенностям работы системы здравоохранения в России, прошло в формате лекции и было организовано в рамках просветительского проекта Российского общества "Знание".