Политика

СМИ: секретные документы лаборатории в Портон-Дауне нашли в мусорном баке на стоянке

СМИ: секретные документы лаборатории в Портон-Дауне нашли в мусорном баке на стоянке

На севере Лондона в мусорном баке на одной из автомобильных стоянок обнаружили секретные документы, принадлежащие военной лаборатории в Портон-Дауне. Всего на помойку отправились тысячи листов, содержащих конфиденциальную информацию.

Как сообщает британское издание Daily Star, в баке нашли, в частности, пароли к компьютерным системам, информацию о распорядке полицейских, охраняющих периметр, и личные данные сотрудников. Некоторая информация датируется еще началом 1980-х, однако есть и документы совсем недавнего периода - вплоть до конца 2017 года.

В британском Минобороны изданию подтвердили, что начали расследование в связи с находкой. Один из экспертов в сфере разведки заявил в интервью изданию, что подобные документы - "мечта для террориста".

Лаборатория в технопарке Портон-Даун фигурировала в скандальном деле с отравлениями "Новичком". Именно она проводила экспертизу и во всех случаях указывала на причастность России, исходя из химического состава вещества, точно определить которое возможно лишь при наличии исходного образца.