Политика

Семья спонсора Трампа разбилась в Вашингтоне на частном джете после перехвата F-16 ВВС США

Семья спонсора Трампа разбилась в Вашингтоне на частном джете после перехвата F-16 ВВС США
Семья спонсора Трампа разбилась в Вашингтоне на частном джете после перехвата F-16 ВВС США

Вечером воскресенья в США потерпел крушение бизнес-джет Cessna Citation – он упал вблизи Вашингтона после перехвата истребителем F-16 ВВС США. Как позже выяснил The New York Times, на борту самолёта находились дочь, двухлетняя внучка и няня американского предпринимателя из Флориды Джона Румпеля. Бизнесмен не раз финансировал кампании Республиканской партии и лично Дональда Трампа.

По данным Daily Beast, руководитель компании Encore Motors of Melbourne Джон Румпель и его супруга Барбара последние годы передавали не одну сотню тысяч долларов Республиканской партии и Трампу в виде пожертвований. Кроме того, сама Барбара Румпель якобы имела прямые связи с офисом Трампа.

"Не думаю, что они уже нашли обломки. Он за минуту потерял высоту 20 тысяч футов [шесть тысяч метров], никто не смог бы выжить от крушения на такой скорости", – поделился Румпель-старший в интервью NYT.

Политолог Малек Дудаков, ссылаясь на американские СМИ, подчеркивает, что Минобороны США всячески пытается снять с себя ответственность за крушение самолета, якобы сам бизнес-джет не выходил на связь. Перехватом Cessna Citation занялись два истребителя – они стреляли тепловыми ловушками, стараясь обратить внимание пилота на себя. Командир борта, однако, не справился с управлением, и самолет рухнул на землю. Что именно стало причиной, пока неизвестно.

В личном Telegram-канале эксперт подчеркнул, что репутация Пентагона уже оказалась сильно подмоченной из-за неоднократных аварий и катастроф по вине ведомства. Например, весной текущего года в штатах Аляска и Кентукки неудачно сталкивались военные вертолеты, что привело к гибели совокупно 15 солдат. После этого Минобороны страны срочно начало ревизию того, в каком состоянии находится военная техника.

Аналитик добавил, что Республиканская партия не раз высказывала недовольство методами работы Пентагона: и Дональд Трамп, и Рон Десантис обещали в случае победы на выборах 2024 года провести масштабную бюрократическую реформу, "переформатировав госаппарат под консервативную повестку".

"Республиканцы же давно уличают Пентагон в пристрастности - с того момента, как в рядах вооруженных сил стали навязываться расово-гендерные теории. А нынешняя ситуация – с гибелью родственников видной республиканки – вызовет еще бурю критики в адрес военного руководства", – резюмировал он.

Рон Десантис и Дональд Трамп считаются главными конкурентами за пост единого кандидата от Республиканской партии на выборах президента в следующем году. Республиканцы в этот электоральный цикл имеют высокие шансы вернуться в Белый дом из-за невысокой поддержки демократов в результате правления Джо Байдена. Оба кандидата-республиканца пытаются делать упор на внутренней повестке страны, поскольку именно это хочет услышать республиканский избиратель.

Ранее Дудаков указывал, что ситуация с крушением крупных банков весной крайне негативна для политической элиты страны, поскольку администрация президента Джо Байдена и Демократическая партия США делают ставку на финансовые конгломераты Уолл-Стрит как на тех, кто поможет им удержаться в Белом доме в 2024 году. Так, демократы просят у крупных организаций и хедж-фондов миллиард долларов на предвыборные расходы, лишь бы не допустить возвращения Дональда Трампа во власть.

Дудаков предположил, что впредь демократам будет труднее рассчитывать на масштабную финансовую поддержку Уолл-Стрит, особенно если банковский кризис продолжится до 2024 года. Некоторые банки, напротив, могут встать на сторону республиканцев в надежде на их решения, которые позволят экономике США выбраться из стагнации.