Политика

ВСУ подтвердили начало контрнаступления

ВСУ подтвердили начало контрнаступления
ВСУ подтвердили начало контрнаступления

Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр фактически подтвердила начало обещанного контрнаступления Вооруженных сил страны. Чиновница в личном Telegram-канале заявила, что дальнейшие военные операции Киева подразумевают как оборонительные, так и наступательные действия.

"Оборонительная операция содержит все, в том числе и контрнаступательные действия", – отметила она, подчеркнув, что особое внимание командование ВСУ уделяет бахмутскому направлению.

Командование ВСУ продолжает стягивать механизированные резервы к Времевскому выступу Запорожской области для повторения попытки прорыва. Невзирая на видимую масштабность начатой боевиками операции, она может быть вспомогательным или отвлекающим ударом, поскольку с самого момента активизации боев украинская армия ввела в бой единовременно не более одной механизированной бригады.

"Что касается флангов: ситуация контролируемая, очень тяжелая, сложная, но контролируемая. И также мы видим, что противник продолжает обстрелы, то есть, может быть, без каких-то чрезмерных активных действий в плане продвижения живой силы, но с использованием артиллерии это по факту происходит", – прокомментировал ситуацию вокруг Артемовска врио главы ДНР Денис Пушилин.

В районе Марьинки, находящейся в 80 км от Артемовска, ВСУ пытаются контратаковать южнее города, чтобы снизить давление на своих солдат, окопавшихся в самом городе. На других направлениях отмечаются бои местного значения, противник прощупывает оборону и ищет участок, пригодный для переброски на него своих бронегрупп, ранее выведенных в резерв.

Накануне Минобороны России информировало, что ВСУ не удалось добиться успеха при попытке крупномасштабного наступления на пяти участках Южно-Донецкого направления. В бой вступили 23 и 31 механизированные бригады из состава стратегических резервов украинской армии при поддержке других воинских частей и подразделений.

Контрнаступление ВСУ анонсируется на протяжении нескольких месяцев. Украинское руководство все время требует от Запада еще больше вооружения, ссылаясь на невозможность совершить маневр ввиду отсутствия достаточного объема военной поддержки, в том числе с воздуха. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об утверждении планов и сроков украинского контрнаступления, в похожем духе высказались генералы ВСУ Валерий Залужный и Александр Сырский.

В интервью западным СМИ министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что глобальные ожидания от грядущего контрнаступления ВСУ слишком завышены, из-за чего ожидающих "чего-то грандиозного" людей может ждать "эмоциональное разочарование".