Политика

Российские военные сорвали крупномасштабное контрнаступление ВСУ в ДНР

Российские военные сорвали крупномасштабное контрнаступление ВСУ в ДНР
Российские военные сорвали крупномасштабное контрнаступление ВСУ в ДНР

Вооруженным силам Украины не удалось добиться успеха при попытке крупномасштабного наступления на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении, заявил в понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. В бой вступили 23 и 31 механизированные бригады из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. 

Противник задействовал шесть механизированных и два танковых батальона:

"Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел".

В результате умелых и грамотных действий "Восточной" группировки войск потери украинских сил составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, а также 21 боевая бронированная машина. Глава Генштаба Вооруженных сил России, генерал армии Валерий Герасимов, командующий объединенной группировкой войск, находился на одном из передовых пунктов управления на этом направлении.

Контрнаступление ВСУ анонсируется на протяжении нескольких месяцев. Украинское руководство все время требует от Запада еще больше вооружения, ссылаясь на невозможность совершить маневр ввиду отсутствия достаточного объема военной поддержки, в том числе с воздуха. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об утверждении планов и сроков украинского контрнаступления, в похожем духе высказались генералы ВСУ Валерий Залужный и Александр Сырский.