Политика

Бельгия потребовала от Киева объяснить применение бельгийского оружия на территории РФ

Бельгия потребовала от Киева объяснить применение бельгийского оружия на территории РФ
Бельгия потребовала от Киева объяснить применение бельгийского оружия на территории РФ

Бельгийские спецслужбы ведут расследование применения переданного королевством оружия при атаке диверсионно-разведывательной группы ВСУ на Белгородскую область, заявил премьер-министр страны Александр де Кроо в эфире RTBF. Существуют четкие правила, которые регулируют использование оружия, безвозмездно переданного Киеву.

"Мы попросили наши разведслужбы и военных проанализировать это, провести соответствующие контакты. У меня пока нет подтверждения, мы изучаем ситуацию", — объяснил политик.

Оружие, которое поставляется на Украину, предназначено "исключительно для оборонительных целей на украинской территории". Эти правила распространяются на бельгийское оружие и оружие других европейских стран. 

"Мы просим украинцев прояснить ситуацию".

Де Кроо отказался отвечать на вопрос о последствиях для Украины, если использование оружия в Белгородской области подтвердится. Для начала бельгийская сторона собирается "прояснить факты": относится ли это оружие к тому, которое было передано Украине Бельгией для обороны: 

"Я не хочу пока отвечать на гипотетические вопросы, но есть четкие правила использования бельгийского вооружения".

Накануне бельгийские СМИ информировали, что МИД и Минобороны королевства "при первой возможности" обратятся к украинским высшим чиновникам за разъяснениями из-за использования оружия бельгийского производства в Белгородской области. The Washington Post 3 июня сообщила, что террористы, напавшие на российский регион в конце мая, пользовались транспортом и оружием из Соединенных Штатов, Польши, Чехии и Бельгии. Они применяли бельгийские и чешские винтовки BREN и SCAR и как минимум один противотанковый комплекс АТ-4, который используется ВС США и западных стран.

При этом в Брюсселе указывали, что оружие предназначалось только для использования ВСУ с целью "защиты своей территории и населения". Королевство передавало Украине штурмовые винтовки для сил спецназначения SCAR, американские ракеты класса "воздух — воздух" AIM-120, ручные противотанковые гранатометы M72, противотанковые боеприпасы и автоматическое оружие местного производства. Бельгия собиралась поставить украинцам бронетехнику и грузовики.

22 мая диверсионно-разведывательная группа украинских Вооруженных сил проникла на территорию Грайворонского городского округа Белгородской области. Перед этим Грайворонский городской округ подвергался в течение нескольких часов минометному обстрелу со стороны ВСУ. Спустя сутки боевиков удалось вытеснить на территорию Украины, часть из них была уничтожена.