Политика

МИД призвал не переоценивать вклад союзников в победу над Гитлером

МИД призвал не переоценивать вклад союзников в победу над Гитлером

Вклад союзников в победу во Второй мировой войне не стоит преувеличивать и умалять при этом заслуги Красной армии. С таким призывом на брифинге выступила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

"Мы отдаем дань памяти всем павшим в боях на Втором фронте в Европе. Вклад союзников в победу над Третьим рейхом понятен. Его не следует, безусловно, преувеличивать. Тем более умалять при этом значение титанических усилий Советского Союза, без которых этой победы просто не было бы", — сказала спикер МИД.

Она подчеркнула, что позиция дипломатического ведомства базируется на оценке историков, указывающих на то, что открытие союзниками фронта на западе Европы не сыграло решающей роли в исходе войны.

"Как отмечают историки, высадка в Нормандии не оказала принципиального влияния на исход Второй мировой и Великой Отечественной войны. Он был уже предопределен в результате побед Красной армии, прежде всего, под Сталинградом, Курском", — напомнила Захарова.

Она добавила, что в годы войны США и Великобритания "всячески затягивали" решение об открытии Второго фронта, ограничиваясь проведением локальных операций.

"Прослеживалось стремление дождаться максимального ослабления военной мощи Германии вследствие колоссальных потерь, которые она несла на Востоке, тем самым снизить свои потери на западе... Были и политические соображения, к сожалению, в тот момент, когда наша страна несла колоссальные потери, о чем многие предпочитают сейчас не вспоминать. Открытие Второго фронта, даже с учетом поздних сроков, должно было облегчить выполнение боевых задач соединениям и частям Советской армии. На практике пришлось и выручать западных союзников, потерпевших от нацистов поражение в Арденнах. Надеюсь, что об этом помнят наши партнеры", — приводит слова Захаровой "Интерфакс".

В британском городе Портсмут сейчас проходят памятные мероприятия по случаю 75-летней годовщины высадки союзников в Нормандии. В них участвуют лидеры 15 стран, в том числе президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрон и другие.

Ранее Ruposters писал о приглашении России на торжества в Нормандии со стороны Франции.