Общество

В России начнут штрафовать за неисполнение закона об анонимайзерах

В России начнут штрафовать за неисполнение закона об анонимайзерах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который вводит штрафы за неисполнение закона об анонимайзерах. 

Согласно документу, в России вводятся санкции за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к реестру Роскомнадзора. Граждане будут обязаны заплатить пять тысяч рублей, должностные лица - 50 тысяч. Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Штрафы также грозят операторам поисковых интернет-систем за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым ограничен на территории страны.

Документ вступит в силу через три месяца после официального опубликования.

Как писал Ruposters, 1 ноября глава Роскомнадзора Александр Жаров разъяснил суть закона об анонимайзерах и VPN. По его словам, такая мера необходима для ограничения доступа к запрещенным в стране интернет-ресурсам, на подключение дается 30 дней. Решение об ограничении доступа к соответствующему сервису принимается в случае, если требование не исполняется по истечению трех дней.

Операторы поисковых систем также обязаны подключиться к ФГИС и удалить запрещенные ресурсы из своей выдачи. Согласно расчетам Роскомнадзора, в результате проделанной работы реестр запрещенной информации уменьшится в два раза. Ведомство намерено завершить эту работу до конца года.