Общество

Эксперт рассказал о последствиях ареста активов "Газпрома" в Европе

Эксперт рассказал о последствиях ареста активов "Газпрома" в Европе

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал Ruposters решение Нидерландов об аресте активов компании "Газпром".

По мнению эксперта, эта мера может стать действенной. 

"Начнется сейчас корпоративный шантаж. Активы же никому не нужны, нужны деньги. Там компании связаны, как я понимаю, и с первым "Севпотоком", и со строительством второго, и с торговлей на территории ЕС. Так что меры могут оказаться действенными. Сейчас вслед за Голландией подтянутся другие страны. Великобритания, например", - пояснил Пикин, добавив, что "Нафтогаз" таким давлением будет пытаться взыскать деньги, которые присудил арбитраж. 

Пикин отметил, что попытка "Газпрома" отменить решение арбитража носит "сомнительный" характер - найденное в тексте несоответствие не будет достаточным поводом для отмены всего решения.

На одни и те же факты смотрели под разным углом по одним и тем же искам, да. Но они же обжалуют не по сути, они могут обжаловать только по формальному вопросу, а так с решением арбитража же согласились. Но очень сомнительный повод для отмены решения. 

Ранее "Нафтогаз заявил об ареста активов "Газпрома" в Нидерландах для принудительного взыскания с "Газпрома" долга в размере $2,56 млрд в рамках решения Стокгольмского арбитража. До этого, как сообщал Ruposters, швейцарские судебные приставы также посетили офис компании Nord Stream AG в кантоне Цуг и описали имущество. 

Руководство "Нафтогаза" заявляло о планах отсудить у "Газпрома" иностранные активы, если российская компания не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате украинской стороне $2,56 млрд (по итогам двух решений арбитража). Кроме того, в пресс-службе украинской компании указали, что долг "Газпрома" каждый день увеличивается на полмиллиона долларов.

Газпром в свою очередь объявил, что нашел в решении арбитража по иску "Нафтогаза" подлог.