Политика

Венедиктов связал арест экс-охранника Лукашенко с заменой российского посла в Минске

Венедиктов связал арест экс-охранника Лукашенко с заменой российского посла в Минске
Андрей Втюрин

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов* в эфире радиостанции объяснил, что изменится с назначением Дмитрия Мезенцева новым послом в Белоруссии и как замена посла связана с арестом замглавы Совета безопасности республики Андрея Втюрина.

По словам журналиста, задачи перед Мезенцевым будут стоять те же, что стояли перед его предшественником Михаилом Бабичем.

Стилистика изменится. На самом деле задачи не меняются. Они определены были еще несколько лет назад. По эвфемизмам Дмитрия Медведева, это глубокие интеграционные процессы... С политической точки зрения, это сближение России и Белоруссии в целях превращения в единое экономическое и политическое пространство.

Арест за взятки Андрея Втюрина, долгое время охранявшего президента Белоруссии Александра Лукашенко, в том числе 7 лет руководившего его личной охраной, — это демонстрация Москве.

Совершенно очевидно мне, почему Путин принял решение отстранить забрать посла Бабича. Андрей Втюрин был визави посла Бабича. Вполне законно, будучи замом госсекретаря Совета безопасности, он имел связи с российским послом. Видимо, чего-то такое говорили, что было положено на стол президенту Белоруссии, которое он и предъявил Путину... Понимаем, какие у него могут быть связи, влияния. И идут разные слухи — от заговора против Лукашенко до "перехвата" на выборах (выборы же президента скоро в Белоруссии). Но в любом случае понятно, что такой демонстративный арест Втюрина — это в первую очередь его связи с РФ.

Он полагает, что в деле Втюрина связи с Россией фигурировать не будут.

"Ему, наверное, формально этого пришивать не будут, потому что это позор, когда глава Совбеза чего-то там делал и передавал какую-то информацию. Или обсуждал какие-то планы стратегические и тактические. Но это демонстрация, безусловно, перед РФ, что мы все знаем, мы вас слушаем. И вот Бабича вы забрали, а этого мы арестовали. Это история еще демонстративная... Что человек, лично близкий президенту Лукашенко. Не спасет, если вы будете с Россией якшаться. Так откровенно", — заключил журналист. 

Лукашенко подписал указ об отстранении Втюрина с должности заместителя главы Совета безопасности Белоруссии 24 апреля "за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего". 4 мая ему были предъявили обвинения в получении взятки.

Михаил Бабич был отозван с поста главы российской дипмиссии в Белоруссии 30 апреля после нескольких конфликтов с руководством республики. 1 мая на его место был назначен Дмитрий Мезенцев, занимавший ранее должность представителя президента России в Приволжье.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов