Политика

Михаила Бабича отзывают из Белоруссии

Михаила Бабича отзывают из Белоруссии

Россия согласилась отозвать своего посла в Белоруссии Михаила Бабича. Ранее он неоднократно конфликтовал с официальным Минском.

Газета "Коммерсант" пишет, что Бабича отстранят после неоднократных просьб президента Белоруссии Александра Лукашенко. Последняя беседа, во время которой поднималась эта тема, состоялась в Пекине.

"[Владимир] Путин согласился, дал Лукашенко год, пообещав не вмешиваться во внутреннюю белорусскую повестку", - рассказал источник.

Собеседник издания утверждает, что в обмен белорусский лидер согласился начать давно обсуждаемую сторонами интеграцию двух государств. Информацию об отставке Бабича подтвердил также источник агентства "Интерфакс" в комитете Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Он заявил, что посла уволят уже в ближайшие дни.

Михаил Бабич ранее занимал должность представителя президента России в Приволжье. В 2016 году его хотели отправить работать послом на Украине, однако официальный Киев отверг это назначение. В августе 2018 года Бабич стал послом в Минске. Если указ об его отставке будет подписан в ближайшее время, срок его службы в соседней стране составит менее года.

Неделю назад Лукашенко сообщил, что с Бабичем вскоре "разберутся" в России.

Посол России — это представитель президента Российской Федерации, моего доброго друга, он его рекомендовал сюда. И это представитель министерства иностранных дел России. Они разберутся там с этим послом.

В середине марта представитель МИД Белоруссии Анатолий Глаз резко высказался о Бабиче, назвав российского посла "счетоводом либо подающим надежды бухгалтером". По словам Глаза, глава дипмиссии РФ хватается за "искусственный, подтасованный набор цифр", в то время как отношения стран "гораздо более глубокие и всеобъемлющие". Позже своего дипломата поддержал Лукашенко, усомнившийся и в навыках Бабича в качестве "счетовода".