Политика

Минобороны опубликовало видео полета Ту-95 у берегов Аляски

Минобороны опубликовало видео полета Ту-95 у берегов Аляски

Министерство обороны опубликовало в своем Facebook видео полета стратегических ракетоносцев Ту-95 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-35С над нейтральными водами вдоль Алеутских островов.

"4 мая 2017 года стратегические ракетоносцы Ту-95МС дальней авиации в сопровождении многоцелевых истребителей Су-35С выполнили плановые полеты над нейтральными водами акватории Тихого океана вдоль Алеутских островов", - говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Бомбардировщики Ту-95МС совершили полет в 160 км от острова Кадьяк. Навстречу российским самолетам США направили истребители F-22 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления авиацией Е-3 с авиабазы Элмендорф-Ричардсон.

Согласно утвержденному плану, летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами акваторий Атлантики, Арктики, Черного моря и Тихого океана.

Как писал Ruposters, в середине апреля два истребителя F-22 и самолет раннего радиолокационного обнаружения E-3 ВВС США поднялись в воздух для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-95 у побережья Аляски. Американские самолеты сопровождали российские бомбардировщики в течение 12 минут, после чего Ту-95 изменили курс и "направились обратно на свою базу в России".

В министерстве обороны России заявили, что бомбардировщики успешно выполнили задачи по воздушному патрулированию над нейтральными водами Тихого океана, соблюдая все международные нормы.