Общество

Шествие "Бессмертный полк" в Хабаровске возглавит ветеран Борис Кожевников

Шествие "Бессмертный полк" в Хабаровске возглавит ветеран Борис Кожевников

В шествии "Бессмертный полк" в Хабаровске примет участие ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Борис Кожевников.

Борис Аркадьевич родился в январе 1922 года в Мордовии. После работы в вагонном бюро осенью 1940 года поступил на службу в Красную армию и был направлен под Харьков.

"В сентябре 1941 он оказался в составе 8‑го стрелкового полка Юго-Западного фронта. В то время Красная Армия с боями отступала в район Среднего Дона. Там он и получил первое боевое крещение. Бориса Аркадьевича направили в разведку за "языком", - говорится на сайте "Центра социальной поддержки населению Хабаровска".

Самое тяжелое испытание Борис Аркадьевич пережил под Курском.

"В той битве машин, когда все взрывалось и горело, казалось, что тебя уже нет. А накануне по войскам проехал командующий Георгий Жуков. Он попросил солдат и офицеров сделать все возможное и победить. Не приказал, а именно попросил, да такие слова нашел, словно каждому в душу заглянул. Мы не могли его подвести, поэтому били и били по пикирующим бомбардировщикам из зенитных пулеметов марки "Браунинг", сначала сдерживая рубеж, а потом и наступая. Даже после поражения немец не мог смириться с потерей такого плацдарма и беспокоил нас еще довольно долго, обстреливая наши позиции", - рассказывал ветеран газете "Хабаровские вести".

Обстрел закончился для Бориса Аркадьевич ранением ног. Его жизнь спасла лошадь, которая оказалась за одним из домов, где была позиция Кожевникова.

В апреле 1943 года он получил назначение командиром взвода зенитно-пулеметной роты армейского зенитно-артиллерийского полка 6-й гвардейской армии Воронежского фронта, который прикрывал соединения армии при танковом сражении под Прохоровкой.

Позже Борис Аркадьевич участвовал в освобождении Белоруссии, жители которой надевали на бойцов повязки с надписью: "Освободителю Полоцка".

Окончание войны Кожевников встретил в Прибалтике. Вплоть до 1950 года оставался в немецком городе Галле, после чего был переведен на Дальний Восток. В 1981 году Кожевникова уволили в запас с должности заместителя начальника штаба армии в звании полковника.

Кожевников награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", общественным орденом "Победа", имеет более тридцати медалей, получил награды: Всероссийский знак "Патриот России", "Заслуженный ветеран края". Имя Бориса Аркадьевича занесено в энциклопедию "Лучшие люди России".

В 2015 году Кожевников выбран почетным гражданином Хабаровска. В настоящее время он ведет общественную и патриотическую работу в войсковых частях, образовательных учреждениях, музеях, музейных комнатах школ, учреждений среднего и высшего образования, домах ветеранов, дворцах культуры, библиотеках.

Акция "Бессмертный полк" проводится в День Победы в России и других странах. Во время шествия люди несут фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.