Общество

Путин дал поручения по итогам пленарного заседания медиафорума ОНФ

Путин дал поручения по итогам пленарного заседания медиафорума ОНФ

Президент России Владимир Путин утвердил список поручений по итогам пленарного заседания IV медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость".

Российский лидер дал правительству и администрации президента 18 поручений, которые опубликованы на сайте Кремля. Большинство заданий появились благодаря активной экспертной работе ОНФ и вопросам от активистов, которые звучали на форуме "Правда и справедливость".

Пермский театр

Кабинету министров поручено представить предложения по увеличению объема бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату грантов президента в области культуры и искусства, с учетом того, что в перечень получателей грантов будет включен Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского.

На прошедшем медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" к Путину обратилась журналист из Осы Ольга Семина. Она спросила президента, может ли Пермский театр оперы и балета рассчитывать на поддержку государства в виде грантов.

Ледовый дворец в Бурятии

В перечне указано требование рассмотреть вопрос о строительстве ледового дворца спорта в Республике Бурятия. Ответственным за это назначены вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, врио Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Они должны представить доклад до 20 декабря 2017 года.

На пленарном заседании медиафорума активистка ОНФ из Бурятии рассказала, что республика - единственный российский регион, в котором нет ледового дворца и попросила президента помочь с решением этого вопроса.

Субсидирование расходов издательств

Глава государства поручил правительству обеспечить реализацию мер, направленных на субсидирование расходов издательств и иных осуществляющих выпуск периодических печатных изданий организаций на доставку газет в отдаленные и труднодоступные местности, в том числе для нужд организаций социальной сферы и отдельных категорий граждан.

Кабмину также необходимо утвердить перечень категорий граждан, которым должны субсидироваться расходы указанных организаций на доставку периодических печатных изданий.

Об этом президента просил представитель одного из издательств Алтайского края, посетовавший на форуме ОНФ на рост тарифа и одновременное урезание льгот для печатных изданий.

Волонтерство

Правительство и администрация президента должны представить предложения по созданию единого федерального интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров. Необходимо также рассмотреть вопросы об установлении Дня волонтера и о проведении в РФ Года гражданской активности и волонтерства.

Тема волонтерства в России широко обсуждалась на медиафоруме в Санкт-Петербурге 1-3 апреля. "Примерно 7% населения у нас участвуют в волонтерском движении, а где-то 15% - так или иначе в каких-то общественных мероприятиях принимают участие, это много. Поэтому, конечно, обратить внимание на этих людей, поддержать их, в том числе и морально, отмечая День волонтера, лишним не будет. Правительству поручение такое дам, проработаем, тем более, что это не потребует никаких дополнительных бюджетных затрат", - сказал тогда президент.

Освобождение прессы от счетов казначейства

До 1 июня текущего года необходимо рассмотреть вопрос об освобождении от казначейского сопровождения договоров о предоставлении субсидий региональным и муниципальным средствам массовой информации.

В перечне поручений также указана необходимость проанализировать и усовершенствовать правовые механизмы, направленные на противодействие распространению запрещенной информации в интернете. Минздрав России и активисты ОНФ должны подготовить доклад о состоянии системы здравоохранения в Еврейской автономной области, реализованных мерах по ее оптимизации. Правительству также поручено представить предложения по усилению ответственности за нарушение установленных законодательством РФ правил обращения с твердыми бытовыми отходами.