Общество

Милонов предложил приравнять к экстремизму оскорбление священнослужителей

Милонов предложил приравнять к экстремизму оскорбление священнослужителей

Депутат Госдумы Виталий Милонов сообщил о подготовке поправок в УК РФ, которые приравнивают к экстремизму необоснованную критику и публичные оскорбления в адрес лидеров традиционных российских религиозных течений, передает РИА Новости.

"Несмотря на то, что наше государство является светским и никакая религия не может претендовать на государственную монополию, большинство наших соотечественников, без преувеличения, являются верующими людьми. Оскорбление главы религиозного течения - будь то православие, ислам, иудаизм или буддизм - для миллионов человек является серьезным проступком и преступлением. В некоторых случаях такое злонамеренное действие даже может спровоцировать гражданское неповиновение или беспорядки", - сказал депутат.

Населяющие Россию народы, по его словам, опираются сначала на религиозную общность, а уже потом на национальную принадлежность. Милонов уверен, что публичное оскорбление или клевета на священника, раввина, ламу или муллу - это оскорбление целой религии.

"Мы должны защитить гражданский мир внутри нашей страны ради будущих поколений", - объявил парламентарий.

Поправки в Уголовный кодекс, которые готовит депутат, приравнивают необоснованную критику и публичные оскорбления в адрес глав традиционных российских религиозных течений к экстремизму и посягательству на конституционный строй государства. Соответствующую инициативу направили на экспертизу в министерство юстиции и специалистам по религиозным отношениям.