Деньги

Bloomberg: Россия придумала способ заработать на бегстве зарубежных компаний

Bloomberg: Россия придумала способ заработать на бегстве зарубежных компаний
Bloomberg: Россия придумала способ заработать на бегстве зарубежных компаний

Правительство России дает зарубежному бизнесу возможность покинуть Россию в обмен на определенные денежные выплаты. Так руководство страны пополняет бюджет в условиях беспрецедентного внешнего экономического давления. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации агентства, фирмы, планирующие избавиться от своих российских активов, теперь обязаны сделать обязательный взнос в бюджет, причем даже если они продадут их за символическую сумму или даже за ноль. Это связано с тем, что по правилам, введенным на прошлой неделе, компании должны выплатить не менее 10% от рыночной стоимости компании, если продавец предлагает ее со скидкой 90% или более.

На практике, отмечает Bloomberg, местные покупатели активов самостоятельно покрывают сумму "пожертвования" в российский бюджет в рамках любого соглашения с иностранными компаниями. По словам людей, знакомых с условиями недавних сделок, эта информация не является публичной.

Мера Кремля видится чувствительной для зарубежных компаний, стремящихся избежать любого вклада в бюджет России. Вашингтон уже предупредил американские компании, участвующие в договорах купли-продажи, которые "предполагают уплату такого "налога на выезд". Таким фирмам необходимо получить специальную лицензию в Управлении по контролю за иностранными активами Минфина для соблюдения правил санкций против России.

В общей сложности в 2022 году было заключено 109 таких сделок, российский рынок покинули компании из США, Финляндии, Франции, Германии, Кипра и Швеции, свидетельствуют данные российского агентства AK&M. В 2023 году были заключены такие сделки, как продажа норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS российской АФК "Система" за 200 млн евро, а также продажа 11 заводов Henkel AG & Co. и российских предприятий Nokian Tyres.

"Новые правила, вероятно, закрывают лазейку, которая позволяла сторонам сделки минимизировать свой вклад в бюджет, указывая искусственно заниженную цену сделки. Теперь, когда их вклад будет определяться на основе справедливой стоимости актива, оцененной независимой третьей стороной из "белого списка" Министерства финансов, занижать истинную цену сделки больше не представляется возможным", – заявил опрошенный Bloomberg экономист Александр Исаков.

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters собрал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.