Деньги

Инвестор TON проиграл суд Дурову

Инвестор TON проиграл суд Дурову

Управляющий директор и владелец компании Zotobi Management Limited, которая ведет разработку мобильных приложений, Игорь Чуприн подал в суд на Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc., требуя возврата $280 тыс. инвестиций в блокчейн-проект TON (Telegram Open Network). Однако Лондонский международный арбитражный суд отклонил его иск.

Как сообщает Forbes, в 2018 году Чуприн вложил в TON $1 млн, а когда проект закрылся, потребовал от мессенджера возвратить ему полный объем инвестиций. Предпринимателя не устроило предложение Павла Дурова о возврате 72% его вложений. Также Дуров предлагал оставить эти средства на год как займ. Но Zotobi Management Limited не устроили эти варианты. Чуприн указал, что инвестировал в проект "в спешке", а от Дурова он не получил документов с перечислением рисков. По словам вице-президента Telegram Ильи Перекопского, мессенджер не отслеживал отправку этих документов инвесторам.

С момента разработки TON в 2017 году в рамках предпродаж Gram (криптовалюты проекта) было привлечено $1,7 млрд от свыше 170 инвесторов. Однако проект вызвал претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США, где сочли, что Gram является ценной бумагой, а Telegram не выполняет требования регулятора относительно ценных бумаг. В 2020 году Вашингтон запретил выпуск криптовалюты. Истец полагает, что после этого Telegram мог бы вернуться к развитию проекта за пределами страны и раздать Gram иностранным инвесторам, включая и Zotobi Management Limited. Дурову показалась опасной перспектива продолжать работу над проектом вне США. Суд же счел, что Чуприн был в курсе собственных рисков, поскольку все соответствующие документы находились в открытом доступе в сети, а данные о рисках были прописаны в соглашении, под которым тот поставил свою подпись.

Суд отклонил все претензии истца, а также потребовал покрыть судебные издержки Telegram на $700 тыс. и издержки суда на £56 тыс.

Ранее Ruposters писал о том, что инвесторы подали против Telegram судебный иск в связи с провалом проекта TON, поскольку предполагали, что это будет аналог даркнета, построенный по принципу peer-to-peer с сервисами обмена сообщениями и криптовалютой Gram, но реализовать его так и не удалось.