Общество

Студенты МГУ победили на самом престижном в мире турнире по программированию

Студенты МГУ победили на самом престижном в мире турнире по программированию

Команда МГУ имени М. В. Ломоносова стала победителем Международной студенческой олимпиады по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC), которая проходила в португальском Порту.

"Четвертого апреля команда студентов из МГУ "Red Panda" победила в международной олимпиаде по программированию ACM ICPC 2019. Эта олимпиада считается самым престижным соревнованием по программированию среди студентов в мире. Команда из МГУ стала ее победителем второй раз подряд в том же составе", - сообщили в пресс-службе МГУ.

Как подчеркнул в беседе с Forbes координатор по взаимодействию с университетами компании JetBrains Филипп Торчинский, у команды МГУ "был очень сильный состав".

"Несколько команд решили восемь задач, MIT и японская команда - девять, но за две минуты до окончания времени команде МГУ удалось правильно решить десятую задачу - это сделало их лидерами", - рассказал Торчинский.

В состав команды "Red Panda" вошли студент четвертого курса Михаил Ипатов и третьекурсники Григорий Резников и Владислав Макеев. Подготовкой команды занимались заведующая кафедрой информатики школы-интерната для одаренных детей имени Колмогорова Елена Андреева. В общей сложности во время турнира ребятам удалось за пять часов решить десять задач из 11.

Второе место досталось команде Массачусетского технологического университета, третье - Токийского университета, четвертое - Варшавского университета.