Общество

Магаданская область получила новые школьные автобусы

Магаданская область получила новые школьные автобусы

Три новых школьных автобуса отправились в Ольский, Хасынский и Сусуманский городские округа Магаданской области. Транспорт приобрели на федеральные деньги в рамках госпрограммы, запущенной по инициативе президента РФ Владимира Путина, передает ИА Reuters.

Ключи от новых автобусов КАВЗ 4238-45, ПАЗ 320608-110-70, ГA3-A66R33 губернатор области Сергей Носов вручил главам Ольского, Хасынского и Сусуманского городских округов.

"Поздравляю детей, учителей, родителей, руководителей образовательных учреждений и те округа, которые получают сегодня автобусы. Спасибо за это правительству РФ, которое оказывает системную поддержку Магаданской области. Я уверен, что для наших детей и нашего образования это хорошая помощь. Это не последние автобусы в этом году. Мы рассчитываем получить и распределить дополнительные автомобили к юбилею города Магадана, чтобы в летний сезон оздоровительных кампаний для детей были созданы комфортные условия", - сказал Носов.

Обновление автопарка для перевозки колымских детей стало возможным благодаря федеральной программе по замене устаревшего парка школьных автобусов. Ее инициатором стал президент России Владимир Путин.

Автобусы дополнительно укомплектованы, а потому подходят для эксплуатации в сложных климатических условиях Магаданской области и обеспечивают высокую безопасность детей, которых будут перевозить.

Кресла в них оборудованы трехточечными ремнями безопасности, а сами автобусы - системами громкой связи и наружного оповещения. Все модели оснащены окнами с двойным остеклением, дополнительными штатными приборами отопления, а стенки и потолки салонов проложены толстым утеплителем. Водительские кабины оборудованы системами ГЛОНАСС, проблесковыми маячками и тахографами, которые следят за скоростью движения и усталостью водителей.

Как уточнили в правительстве региона, каждый день на учебу ездят 1470 колымчан, которых перевозят 19 автобусов.