Политика

В Германии призвали распустить НАТО

В Германии призвали распустить НАТО

Депутат бундестага Александр Ной в статье для Die Freiheitsliebe предложил Германии выйти из НАТО, распустить альянс и заменить его системой коллективной безопасности.

Он считает, что НАТО не только устарел, но и представляет серьезную угрозу безопасности для мира, потому что использует свою военную силу исключительно для защиты собственных имперских интересов. Альянс систематически нарушает нормы права, дискредитирует ООН и доводит конфликты до военной эскалации. 70-летие блока — это не повод для празднования, а скорее повод подумать, "пока не стало слишком поздно". 

"НАТО — самый мощный и хорошо вооруженный военный союз в мире. На членов объединения приходится более половины мировых военных расходов — более 1 триллиона долларов к 2018 году. Планируется дальнейшее повышение до 2% ВВП каждого государства альянса. Только для Германии это будет означать более 80 миллиардов евро в год на военные расходы. Если посмотреть на военные бюджеты и оснащение вооруженных сил России или Китая, эти траты совершенно непропорциональны и чрезмерно преувеличены", — указывает Ной. 

За последние 20 лет НАТО продемонстрировала свою сущность, напав на Югославию в нарушение международного права, войдя в Афганистан и проведя другие миссии, в которых "погибло бесчисленное количество людей". Страх потерять превосходство и империалистические замашки побуждают НАТО к перевооружению и конфронтации. 

"Эта модель должна быть окончательно сломана. Поэтому левые призывают к выводу Германии из военных структур НАТО, к роспуску НАТО и его замене системой коллективной безопасности с участием России, которая поставит разоружение главной целью", — подытожил Ной. 

НАТО отмечает 70-летний юбилей. 4 апреля 1949 года 12 стран Северной Америки и Западной Европы подписали Североатлантический договор, который положил начало блоку.