Общество

Дочь старшего механика судна "Норд" рассказала о состоянии экипажа

Дочь старшего механика судна "Норд" рассказала о состоянии экипажа

Дочь старшего механика захваченного Украиной судна "Норд" Евгения Чемпалова рассказала, в каком состоянии пребывает экипаж.

В интервью BFM она сообщила, что ее отец старается не давать подробной информации.

"По поводу обстановки, которая происходит там у них, они ничего не говорят абсолютно. По поводу питания: вот все, что могут адвокаты принести в руках, то они и приносят, по минимуму. Приходят, каждый день что-то приносят", - сказала она.

Чемпалова добавила, что старается получать сведения через адвокатов, однако никто не говорит ничего конкретного.

"Голова идет кругом, мы не знаем, что думать. У нас уже нервы на исходе. У них уже нервы на исходе. Ситуация SOS", - заявила собеседница издания.

По словам адвоката экипажа Дмитрия Щербины, задержанному капитану судна накануне трижды за день вызывали скорую помощь. 

"После этого приняли решение его госпитализировать, потому что давление. В больнице его уже по-серьезному накололи", - пояснил он.

Юрист уточнил, что от членов экипажа не требуют признать себя гражданами Украины, но предлагали им написать заявление о лишении украинского гражданства.

26 марта украинская сторона задержала судно "Норд". Корабль зарегистрирован в России, на борту - экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвиняют в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

Российского консула к морякам не допускают. Горбенко также рассказал, что россияне подвергаются унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). 

Как писал Ruposters, командование Черноморского флота рассматривает вопрос постоянного присутствия в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после инцидента с задержанием украинскими пограничниками судна "Норд".