Политика

Капитан задержанного Украиной судна рассказал об издевательствах СБУ

Капитан задержанного Украиной судна рассказал об издевательствах СБУ

Капитан экипажа арестованного на Украине крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко рассказал, что россияне подвергаются унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ).

"Мы вынуждены жить рядом с пятью тоннами гниющей рыбы. Постоянно дышать отравленным воздухом. Только сегодня был произведен первый вывоз бака с отходами, но договор заключен не был. Госпогранслужба заявляла, что украинское государство обеспечило нас всем необходимым для жизни, но это неправда", - заявил Горбенко, слова которого приводит РИА Новости.

Он рассказал, что некоторое время назад сотрудники СБУ опломбировали трюм с работающим электрооборудованием. Таким образом, на судне в любой момент может начаться пожар, а у экипажа даже нет возможности проверить приборы.

После ареста судна сам Горбенко и один из матросов перенесли гипертонический криз, в госпитализации им отказали. "Нам сделали по уколу и дали поддерживающие таблетки. Никто даже не потрудился сделать анализы, кардиограмму. Я не знаю, смогу ли пережить этот кошмар. Судя по тому, как с нами обращаются, нас никто не будет спасать", - сообщил капитан.

Судно "Норд" было задержано 26 марта и доставлено в порт Бердянск. Корабль зарегистрирован в России, на борту - экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Российского консула на борт не допускают. Членов экипажа обвиняют в нарушение порядка въезда в Крым, а капитана - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

Как писал Ruposters, командование Черноморского флота рассматривает вопрос постоянного присутствия в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после инцидента с задержанием украинскими пограничниками судна "Норд".