Политика

Росрыболовство собралось бороться с украинским пиратством

Росрыболовство собралось бороться с украинским пиратством

В Азово-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства создана оперативная группа, которая будет препятствовать украинскому пиратству, сообщила пресс-служба ведомства.

Меры по обеспечению безопасности российских рыбодобывающих судов в Азовском море обсудили после задержания украинскими пограничниками российского рыболовного судна "Норд".

"Игорь Рулев (руководитель АЧТУ) проинформировал участников совета о мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности российских рыбаков, осуществляющих промысел в Азовском море. Он сообщил, что в АЧТУ создана оперативная группа, которая координирует действия Росрыболовства с пограничными управлениями, обеспечивая информирование о местонахождении рыболовных судов в Азовском море для недопущения пиратских действий со стороны Украины", - заявили в АЧТУ.

Безопасности рыбаков в Азовском и Черном морях обеспечат сотрудники ФСБ России по Краснодарскому краю и Крыму. Группа будет координировать действия погранслужбы России и Росрыболовства, а также сообщать о местонахождении судов.

26 марта украинская сторона задержала судно "Норд". Корабль зарегистрирован в России, на борту - экипаж из 10 человек с паспортами, выданными в Керчи. Членов экипажа обвиняют в нарушении порядка въезда в Крым, а капитана Владимира Горбенко - еще и в попытке нанести ущерб интересам Украины.

Российского консула к морякам не допускают. Горбенко также рассказал, что россияне подвергаются унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ).

Как писал Ruposters, командование Черноморского флота рассматривает вопрос постоянного присутствия в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после инцидента с задержанием украинскими пограничниками судна "Норд".