Общество

Сотрудников метрополитена в Петербурге могут обвинить в халатности из-за теракта

Сотрудников метрополитена в Петербурге могут обвинить в халатности из-за теракта

Сотрудников полиции и службы безопасности метро Санкт-Петербурга могут обвинить в халатности в рамках расследования дела о теракте, сообщает газета "Коммерсант".

"Система антитеррористической защиты санкт-петербургского метрополитена, на оснащение которой были потрачены сотни миллионов рублей, оказалась бесполезной даже против террориста-одиночки. Участники расследования не исключают, что это могло произойти из-за халатности сотрудников службы безопасности метрополитена, которые должны следить за показаниями металлодетекторов, установленных на входах в метро, а также полицейских", - пишет издание.

Согласно ведомственным инструкциям, полицейские и сотрудники метрополитена должны вычислять среди пассажиров тех, кто может относиться к группе риска не только по показаниям приборов, но и по внешнему виду. Они обязаны проводить с ними профилактические беседы и более тщательно их досматривать.

Подчеркивается, что исправный металлодетектор обязательно сработал бы при проносе двух огнетушителей, заполненных шариками и взрывчаткой. При их осмотре даже не специалист установил бы, что это на самом деле бомбы.

По данным начальника петербургского метрополитена Владимира Гарюгина, за прошлый год сотрудники подземки с помощью металлодетекторов выявили порядка тысячи​ запрещенных к провозу предметов. При этом он подчеркнул, что обеспечить "стерильность" метрополитен не может, так как тщательный досмотр парализует работу метро.

В понедельник на станции "Технологический институт" метрополитена Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Генпрокуратура признала произошедшее террористическим актом. По данным Следственного комитета, теракт совершил 22-летний уроженец Киргизии. Он же оставил бомбу на станции "Площадь Восстания", которую обнаружили и обезвредили. В настоящее время известно, что в результате взрыва погибли 14 человек, еще более 40 госпитализированы.