Общество

Греф заявил о возможности создания в России "Государства 3.0"

Греф заявил о возможности создания в России "Государства 3.0"

Глава Сбербанка Герман Греф сообщил в ходе выступления на Биржевом форуме о возможности построения в России принципиально новой системы государственного управления под названием "Государство 3.0".

"Как должно эволюционировать госуправление? Мы видим, что мы должны перейти на принципиально новую платформу. И у нас есть, на мой взгляд, уникальный шанс", - отметил глава кредитной организации.

Он подчеркнул, что в России достаточно материальных и интеллектуальных ресурсов для построения государства на платформе будущего в короткий срок.

По словам Грефа, "Государство 3.0" могло бы объединить в себе "комплексное предоставление всех государственных услуг и создать абсолютно эффективную и прозрачную систему предоставления бизнесу всех сервисов". Новая модель управления должна включать управление текущими процессами, встроенный механизм постоянного изменения этих процессов и инновационные "подрывные" технологии.

"Нам можно проскочить несколько стадий в развитии госуправления. Нужно строить самую последнюю модель управления. На мой взгляд, это вполне релевантная задача. Нужно использовать самые продвинутые IT-технологии, нужно использовать самые продвинутые аналитические платформы. У нас есть и бизнес-практики, и специалисты, и технологии. И, конечно, нужно внедрять это все в систему госуправления. Не нужно идти последовательным путем, не нужно экспериментировать на наших чиновниках и идти шаг за шагом, нужно сразу же внедрять, скажем так, "Государство 3.0", - резюмировал глава Сбербанка.

Как писал Ruposters, в декабре Герман Греф заявил, что нефть по $120 за баррель и доллар по 35 рублей приведут российскую экономику в "болезненное" состояние.