Общество

Подрядчика стройки космодрома "Восточный" будут судить за хищение 5,2 млрд рублей

Подрядчика стройки космодрома "Восточный" будут судить за хищение 5,2 млрд рублей

В суд передано уголовное дело в отношении экс-начальника "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, который обвиняется в растрате 5,2 млрд рублей при строительстве космодрома “Восточный”, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)", - отметил Маркин.

По его словам, Хризману, его сыну Михаилу и бывшему спикеру думы Хабаровского края Виктору Чудову также вменяется растрата.

Заместителем генпрокурора РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. "По версии следствия, обвиняемые Юрий Хризман и Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома "Восточный", что повлекло причинение ущерба Российской Федерации в размере 5,2 млрд рублей", - подчеркнул представитель СКР.

По данным следствия, с 2011 по 2013 год из 22,6 млрд рублей, полученных авансом на строительство объектов космодрома, 5,16 млрд рублей были использованы для погашения кредитных обязательств "Дальспецстроя". Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман и Виктор Чудов также похитили средства унитарного предприятия в сумме 105,9 млн рублей при закупке строительных материалов и автомобильных шин через подконтрольные им организации по явно завышенным ценам.

Как писал Ruposters, 22 марта генеральный директор подрядчика строительства космодрома "Восточный" "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев приговорен к 11 месяцам колонии и штрафу за растрату 6 млн рублей и невыплату зарплат.