Политика

Вloomberg раскрыл последствия ссоры между Германией и Польшей для поставок оружия Киеву

Вloomberg раскрыл последствия ссоры между Германией и Польшей для поставок оружия Киеву
Вloomberg: ссоры между Германией и Польшей подрывают поставки оружия Киеву

Из-за разлада между Германией и Польшей в связи с поставками оружия киевскому режиму возник риск срыва снабжения ВСУ, организованного совместными усилиями Североатлантического альянса, сообщает Bloomberg.

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает требовать от западных партнеров скорейших поставок. Но ссоры между немецким и польским правительствами мешают этому. О расколе в том числе свидетельствовали обвинения Варшавы в адрес Берлина, когда тот не давал добро на отправку Украине танков Leopard. После получения разрешения польская сторона начала обвинять ФРГ в том, что запасных частей для старых моделей этих танков нет, а их нужно поставлять украинской армии.

Более того, в середине прошлого месяца вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Германию в том, что она построила финансовую базу, позволившую президенту РФ Владимиру Путину начать спецоперацию на Украине. Ранее он заявлял, что Варшава старается не допустить "восстановления президентом России Владимиром Путиным Российской империи", поскольку это стало бы "угрозой польскому народу".