Политика

Китайский аэростат приблизился к авиабазе с американскими "стелс-бомбардировщиками" B-2

Китайский аэростат приблизился к авиабазе с американскими "стелс-бомбардировщиками" B-2
Китайский аэростат приблизился к авиабазе с американскими "стелс-бомбардировщиками" B-2

Американский сенатор от штата Миссури Эрик Шмитт сообщил о приближении китайского разведывательного аэростата к авиабазе Военно-воздушных сил США Уайтмен, на которой расположены единственные в стране стратегические "стелс-бомбардировщики" B-2. Еще один летательный аппарат обнаружили летящим над Латинской Америкой.

По словам законодателя, мысль о том, что произведенный в КНР "аэростат-шпион" движется по направлению к авиабазе Уайтмен, признанной "домом стелс-бомбардировщиков", показалась ему "абсолютно невероятной". Так, с действиями Пекина не должен мириться "ни один американец".

Губернатор штата Миссури Майк Парсон, в свою очередь, посетовал в соцсетях, что Белый дом не передал ему никаких данных касательно геолокации китайского аэростата, пролетающего неподалеку.

"Мы не слышали никаких объяснений или планов по его ликвидации. Почему этому [аэростату] было позволено достичь нашего сердца? Почему он не был уничтожен? Мы будем поддерживать контакт с нашей Национальной гвардией Миссури, правоохранительными органами и партнерами по безопасности, чтобы следить за безопасностью миссурийцев", – заявил губернатор.

Авиабаза Уайтмен – крупный военный объект, на ней базируется 509-е бомбардировочное авиакрыло 8-й воздушной армии Соединенных Штатов – единственное подразделение, оснащенное стратегическими бомбардировщиками B-2 Spirit. На Уайтмен обслуживаются все 20 стоящих на вооружении ВВС США самолетов.

Еще один китайский аэростат в настоящий момент пролетает над Латинской Америкой, заявили в Пентагоне. Воздушный объект, однако, пока не движется в сторону Соединенных Штатов.

"Мы получаем сведения об аэростате, которые пролетает над Латинской Америкой. По нашим оценкам, это еще один китайский аэростат-разведчик", - заявил официальный представитель американского Минобороны Патрик Райдер.

Внешний вид китайского аэростата
Внешний вид китайского аэростата

Научный сотрудник РАН Дмитрий Стефанович прокомментировал ситуацию с аэростатом, указав, что случившееся может повлиять на организацию ПВО в США. Эксперт отметил фактическое признание отсутствия действенных инструментов противодействия у американских военных. Оружие истребителей и наземной системы противовоздушной обороны рассчитано на более скромные высоты, а тратить перехватчики ПРО и ПКО на эти задачи может быть нерационально.

В свою очередь, Китай потребовал прекратить спекулировать на теме "шпионского аэростата". В МИД КНР заявили, что необходимо сначала выяснить все детали, поскольку преждевременные обвинения и паника не способствуют урегулированию вопроса.